Risultati 138

Record d'autorità
Persona Égyptologue

Amélineau, Émile Clément

  • IdRef.fr_026684268
  • Persona
  • 1850-08-28/1915-01-12

Égyptologue et coptisant français.

Émile Amélineau suit une première formation pour faire partie des ordres du diocèse de Rennes. Au cours de ses études, il assiste aux cours donnés par Felix Robiou qui l’initie à l’égyptologie. Il décide alors d’étudier l’égyptologie et le copte à Paris, notamment sous la direction de Gaston Maspero et Eugène Grébaut, jusqu’en 1883. Après sa formation, il étudie des manuscrits coptes entreposés à l’université d’Oxford et de Leyde. De 1882 à 1887, il rejoint la mission archéologique française au Caire. En 1887, il décide de rompre ses vœux. Il achève sa carrière comme professeur à l’université jusqu’en 1903 puis chargé du cours d’histoire des religions à l’École Pratique des Hautes Etudes jusqu’à sa mort.

Entre 1894 et 1898, Émile Amélineau fouille à Abydos où il trouve la tombe royale de Narmer et la stèle de Djet. Toutefois, ses méthodes de fouilles et publications sont critiquées pour leur manque de rigueur scientifique, notamment par ses contemporains et ses anciens professeurs. De plus, il vend certaines antiquités ramenées d’Égypte à Paris en 1904. Il fait don du reste de ses découvertes à la Société dunoise d’archéologie de Châteaudun qui les expose dans le musée des Beaux-arts et d’histoire naturelle jusqu’à nos jours.

Bernand, Étienne

  • IdRef.fr_026721635
  • Persona
  • 1923-07-11/2013-02-17

Égyptologue et helléniste belge.

Carter, Howard

  • IdRef.fr_026769492
  • Persona
  • 1874-05-09/1939-03-02

Égyptologue britannique.

Chassinat, Émile Gaston

  • IdRef.fr_026781662
  • Persona
  • 1868-05-05/1948-05-26

Égyptologue français.

Bien que spécialiste des textes ptolémaïques, Émile Gaston Chassinat va engager des fouilles sur de nombreux sites dont Meir et Abou Roach. Il publia les textes des temples d'Edfou et de Dendara.

1868-05-05 : naissance à Paris, France
1882 : ouvrier typographe à l'Imprimerie nationale
1888 : début des études en égyptologie à l'École pratique des hautes études
1894 : diplôme de l'École pratique des hautes études
1892/1895 : secrétaire de la Revue de l'histoire des religions
1894 : attaché au département des Antiquités égyptiennes du musée du Louvre
1895 : membre de l'Institut français d'archéologie orientale
1897 : membre de la Commission internationale du catalogue scientifique du musée du Caire
1899/1912 : directeur de l'Institut français d'archéologie orientale
1903 : officier de l'Instruction publique
1909 : chevalier de l'ordre national de la Légion d'honneur
1927 : prix Maspero de l'Académie des inscriptions et belles-lettres pour la publication du Temple d'Edfou
1948 : membre de l'Institut d'Égypte
1948-05-26 : décès à Saint-Germain-en-Laye, France

Corteggiani, Jean-Pierre

  • IdRef.fr_026800071
  • Persona
  • 1942-12-02/2022-03-15

Égyptologue français.

Drioton, Étienne Marie-Félix

  • IdRef.fr_026837528
  • Persona
  • 1889-11-21/1961-01-17

Égyptologue français.

Après des études au grand séminaire de Nancy où il entre en 1905, il prend les ordres en 1912, puis il part à Rome où il soutient ses thèses de doctorat de Philosophie (Académie de Saint-Thomas, 1912) et de Théologie (Université Grégorienne, 1913). En 1914 il obtient une licence ès-Sciences bibliques de la Commission pontificale biblique au Vatican.

De retour à Paris, il suit les cours de Georges Bénédite à l'École du Louvre et d'Alexandre Moret à l'École pratique des hautes études.

En 1918 il est Diplômé de l'École Libre des langues orientales de l'Institut Catholique de Paris où il avait suivit les cours de Philippe Virey : en 1919 il succède à ce dernier dans la chaire de Philologie égyptienne et copte.

Il devient Conférencier des Musées Nationaux en 1924 et l'année suivante il est envoyé par la musée du Louvre en mission en Égypte, ce qui lui permet d'intégrer différentes missions de fouille, notamment celles de Médamoud et de Tôd, dirigées par Fernand Bisson de la Roque, dont il devient l'épigraphiste.

En 1926 il est nommé Conservateur adjoint au Département des Antiquités Égyptiennes du Louvre avant de devenir d'abord Conservateur en 1940 et ensuite Conservateur en chef en 1943.

Ainsi, de 1926 à 1936, il partage son temps entre l'Égypte et Paris où il enseigne la langue égyptienne à l'Institut Catholique et à l'École du Louvre.

En 1936 il remplace Pierre Lacau à la Direction générale du Service des Antiquités de l'Égypte, poste qu'il occupe jusqu'en 1952. Pendant ce temps, il enseigne également à l'Institut d'Égyptologie de l'Université du Caire.

En 1937 il est nommé Correspondant de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.

Rentré définitivement en France en 1952 il devient Directeur de Recherche au Centre national de la recherche scientifique.

Également Président de la Société Française d'Égyptologie, en 1957 il succède à Pierre Montet au Collège de France, où il enseigne jusqu'à sa retraite en 1960.

Gasse, Annie

  • IdRef.fr_026883260
  • Persona
  • 1953-07-25/

Égyptologue française.

Goyon, Jean-Claude

  • IdRef.fr_026899590
  • Persona
  • 1937-08-02/2021-06-24

Égyptologue français.

Habachi, Labib

  • IdRef.fr_026911612
  • Persona
  • 1906-04-18/1984-02-18

Égyptologue égyptien.

Labib Habachi a d'abord étudié les mathématiques à l'Université Fouad Ier puis a été transféré en 1925 au département d'égyptologie.

Nommé inspecteur du Service des Antiquités en 1930, il est en poste à Assouan, Louxor, Le Caire, Edfou, Abydos, Sohag, Zagazig et Tanta.

En 1944, il est promu Chef inspecteur de la Haute Égypte, poste qu'il occupera jusqu'à sa démission en 1960. Il devient ensuite consultant pour la Nubian Expedition de l'Oriental Institute de Chicago de 1960 à 1963.

Labib Habachi a été membre de l'Institut allemand d'archéologie, membre de l'Institut d'Égypte, membre honoraire de l'université Charles de Prague et de la Société française d'égyptologie. Il s'est vu décerner la décoration de Première Classe des Arts et des Sciences de l'Égypte en 1959, l'Ordre du Mérite italien en 1973, la Légion d'honneur française en 1979, et l'Ordre du Mérite autrichien en 1980. Il a été élu President honoraire à vie de l'association internationale des études coptes en 1978.

Leclant, Jean

  • IdRef.fr_026976684
  • Persona
  • 1920-08-08/2011-09-16

Égyptologue français.

Málek, Jaromír

  • IdRef.fr_027003884
  • Persona
  • 1943-10-05/2023-05-23

Égyptologue tchèque.

Risultati da 1 a 20 di 138